গিগাবাইটের জিফোর্স আরটিএক্স ৫০৬০ সিরিজ বাজারে
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:২৯ এএম | আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:২৯ এএম

বিশ্বখ্যাত কম্পিউটার হার্ডওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান গিগাবাইট আনুষ্ঠানিকভাবে বাজারে এনেছে তাদের নতুন প্রজন্মের গ্রাফিক্স কার্ড সিরিজ জিফোর্স আরটিএক্স ৫০৬০ টিআই ও ৫০৬০। এনভিডিয়ার-র অত্যাধুনিক ব্লাকওয়েল আর্কিটেকচারে তৈরি এই গ্রাফিক্স কার্ডগুলো ১৬ এপ্রিল থেকে বাজারে পাওয়া যাচ্ছে।
গিগাবাইটের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নতুন এই গ্রাফিক্স কার্ডগুলো মূলত গেমার, কনটেন্ট ক্রিয়েটর এবং প্রাথমিক পর্যায়ের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারকারীদের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। এতে রয়েছে নতুনভাবে উন্নত উইন্ডফোর্স (WINDFORCE) কুলিং সিস্টেম, যা দীর্ঘ সময় ব্যবহারে হাই-পারফরম্যান্স বজায় রাখতে সাহায্য করে।
নতুন হক ফ্যান (Hawk Fan) ডিজাইন ব্যবহার করে এই কুলিং সিস্টেম ৫৩.৬% বেশি এয়ার প্রেসার এবং ১২.৫% বেশি এয়ার ভলিউম প্রদান করে। এছাড়াও তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণে থাকছে সার্ভার গ্রেড কন্ডাকটিভ জেল, সরাসরি জিপিইউ কনট্যাক্ট কপার প্লেট ও কম্পোজিট হিট পাইপ, যা দীর্ঘ ব্যবহারে তাপমাত্রা কম রাখতে সহায়তা করবে।
গিগাবাইট বিভিন্ন ব্যবহারকারীর জন্য এই সিরিজে একাধিক মডেল এনেছে।
এলিট (ELITE) মডেল, অরাস সিরিজের অংশ হিসেবে উন্নত কুলিং ও স্ক্রিন কুলিং সুবিধা নিয়ে এসেছে। গেমিং ও অ্যারো মডেল, হাই-পারফরম্যান্স গেমিং এবং কনটেন্ট ক্রিয়েটরের জন্য। অ্যারো মডেলটিতে রয়েছে সাদা ও রূপালি রঙের আধুনিক ডিজাইন। ঈগল আইস (EAGLE ICE) মডেল, অল-হোয়াইট পিসি বিল্ডের জন্য এটি। এছাড়াও উইন্ডফোর্স মডেল, সাধারণ কালো রঙে তৈরি, যারা স্থায়িত্ব ও নির্ভরযোগ্যতা চান, তাদের জন্য এটি বেশ উপযুক্ত।
ছোট সাইজের পিসি বিল্ডের কথা মাথায় রেখে আরটিএক্স ৫০৬০ ( RTX™ 5060) মডেলে মাত্র ১৮২ মিমি দৈর্ঘ্যের কমপ্যাক্ট সংস্করণও রাখা হয়েছে।
নতুন এই গ্রাফিক্স কার্ডগুলো গেমিং এবং এআইভিত্তিক কাজের ক্ষেত্রে উন্নততর পারফরম্যান্স ও কুলিং সুবিধা দেবে বলে আশা করছে গিগাবাইট। এছাড়াও বিস্তারিত জানতে ভিজিট করুন গিগাবাইট-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট।
বিভাগ : আইসিটি এন্ড ক্যারিয়ার
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সাভার ও আশুলিয়ার মহাসড়কে অটোরিকশার দাপট, প্রতিদিনই ঘটছে দুর্ঘটনা

জাতিসংঘ ‘মানবিক করিডোর’র উদ্যোগ নিলে সবার সঙ্গে কথা বলে সিদ্ধান্ত হবে

পাঁচ মে মাঠে গড়াচ্ছে সেলিব্রেটি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি–২০২৫

মতলবে গ্যাস অনুসন্ধানে বাপেক্সের কূপ খনন

নিকুঞ্জে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা বন্ধ করলেন এলাকাবাসী

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে ফিরবে গণতন্ত্রের মূলধারা: শহিদুল ইসলাম

বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে বাগদাদ, তৃতীয় ঢাকা

সউদীর কাছে ৩৫০ কোটি ডলারের ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রি করছে যুক্তরাষ্ট্র

সোহরাওয়ার্দীতে হেফাজতে ইসলামের মহাসমাবেশ চলছে

ইন্তেকাল করেছেন আল্লামা সোলতান যাওক নদভী, বিভিন্ন মহলের শোক প্রকাশ

লেবাননের নিরাপত্তা ইস্যুতে হামাসকে সতর্কবার্তা

হজের আগে মক্কায় তীব্র শিলাবৃষ্টি ও ধুলিঝড়

ভারতের গোয়ায় মন্দির উৎসবে পদদলিত হয়ে নিহত অন্তত ৭

ওটিটিতে মুক্তি পেল স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা ‘সুব্রত সেনগুপ্ত’

শ্রমিকেরা পুঁজিপতিদের ক্রীতদাসে পরিণত হয়ে আছেন : সাবেক এমপি মঞ্জু

যারা বিএনপিকে মাইনাস করতে যাবে তারা রাজনীতি থেকেই হারিয়ে যাবে: চাটমোহরে হাবিব

সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে সামরিক হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

মিয়ানমারে ভূমিকম্প পরবর্তী সামরিক হামলায় নিহত ২০০ জনের বেশি

জিম্মি মুক্তি নয়, যুদ্ধের প্রধান উদ্দেশ্য হামাসকে পরাজিত করা : নেতানিয়াহু

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প-নাভরোৎসকি সাক্ষাৎ নিয়ে পোল্যান্ডে উত্তেজনা